При выборе качественной камеры для видеонаблюдения нужно учитывать очень много параметров: тип корпуса, чувствительность, разрешение, а также цветная она или чёрно-белая. В ряде этих параметров, от которых в результате и зависит качество видеофиксации, находится и угол обзора.

Что такое угол обзора и на что он влияет?

Угол обзора камеры видеонаблюдения – это величина, определяющая площадь территории, попадающей в поле зрения камеры. Зависит угол обзора от таких критериев, как фокусное расстояние объектива камеры и размер матрицы.

Взаимозависимость фокусного расстояния и размера матрицы, а также их влияние на угол обзора камеры отлично продемонстрированы в этой таблице:

72i5488ad1941a6a

Однако следует учитывать, что в таблице приведены данные, обозначающие угол обзора камеры в горизонтальной плоскости. Если же нужно определить угол обзора для вертикальной плоскости, следует учитывать соотношение вертикальной и горизонтальной сторон матрицы, которое составляет 3:4.

Таблица зависимости фокусного расстояния от углов обзора

Исчерпывающую информацию даёт и эта таблица:

84i5488ad1941c6a

По ней можно определить вертикальный, горизонтальный и диагональный углы обзора, зависящие от расстояния фокуса камеры, а также максимально допустимую дальность распознавания и дистанцию, с которой картинка будет действительно чёткой.

Фокусное расстояние можно определить по такой формуле: f = R*A/L, где:

f – фокусное расстояние объектива (в миллиметрах),

R – расстояние до объекта (в метрах),

A – размер стороны матрицы (горизонтальной или вертикальной) (в миллиметрах),

L – размер объекта измеряемый в метрах.

Однако на полученном фокусном расстоянии объект будет занимать собой весь экран. Для того чтобы он занимал лишь определённую часть экрана, в формулу должна быть внесена поправка – то есть, должна быть скорректирована величина L: L’=100*L/h; h в этой формуле означает размер объекта на экране в процентном соотношении.

Таким образом, для вычисления идеально подходящего фокусного расстояния формула должна быть такой: f = R*A/L’.

Наибольший угол обзора будет иметь камера видеонаблюдения с большим форматом матрицы и маленьким фокусным расстоянием. По мере того как будет увеличиваться фокусное расстояние и уменьшатся формат матрицы, будет уменьшаться и угол обзора.

Зависимость настройки фокуса от дальности изображения

29i5488ad1941ec3

Впрочем, нельзя однозначно утверждать, что камера с большим углом обзора гораздо лучше камеры с углом обзора поменьше. Во многом то, какая камера предпочтительней, зависит от целей и места видеонаблюдения. Условно говоря, если видеонаблюдение ведётся в длинном и узком помещении, то нет никакой необходимости в камере с большим углом обзора. Она просто не реализует себя в подобных условиях. Зато такие камеры очень хороши для панорамного видеонаблюдения, когда фиксируются не отдельные детали, а ситуация в целом.

Камеры с широким углом обзора (более 100°) не различают предметы на большом расстоянии. Например, лицо человека невозможно будет различить уже с 3 метров.

Камеры же с узким углом обзора (менее 20°) способны распознавать предметы и довольно точно передавать их внешние характеристики на дальность от 20 до 50 метров.

Обычный, средний угол обзора совпадает с углом обзора человеческого глаза – 60–70° и по дальности составляет около 10 метров.

Фото пример зависимости фокусного расстояния

98i5488ad1942081

Если же необходимо охватить большой объём территории, но при этом сохранить чёткость в фиксации, передачи и отображении дальних объектов, можно установить подвижную камеру видеонаблюдения. Однако в таком случае стоит учитывать, что в поле зрения камеры все зоны будут попадать лишь поочерёдно.

Угол обзора камер предназначенных для видеонаблюдения «ARZE.ru»

Угол обзора камер предназначенных для видеонаблюдения