Сколько стоит безопасность? Сложный вопрос. Но всем известно: обеспечение безопасности – жутко дорогая услуга. Не каждый в состоянии себе ее позволить. Однако существуют и иные – опосредованные – механизмы обеспечения охраны. Они основаны на психологических принципах, позволяющих предупредить противоправное поведение и нанесение ущерба.

Имитация видеонаблюдения

Для того чтобы предотвратить различные правонарушения на важных физических объектах, а также посягательства на личное имущество, зачастую оказывается достаточным создание только лишь видимости видеослежения. С этой целью стало необязательным тратиться на дорогостоящие системы видеоконтроля. Достаточно просто обзавестись спецустройством, носящим название «муляж камер видеонаблюдения». Он представляет из себя имитацию видеоконтроля за всем происходящим в зоне видимости, тем самым, оказывая психологическое влияние на злоумышленников.

Обманки и муляжи камеры видеонаблюдения, как и сами видеокамеры, подразделяются на внутренние и уличные (внешние). Это обязательно надо учитывать при установке, поскольку если модель не будет соответствовать месту монтажа, хитрость будет тут же разоблачена.

Функции и применение муляжа

Назначение таких камер элементарно: они являются мощным психологическим профилактическим средством во избежание неправомерных деяний со стороны злоумышленников. Создавая видимость видеофиксации, муляж камер видеонаблюдения будет удерживать преступников, опасающихся быть зафиксированными на видео.

Risunok-01

Где имитация видеоконтроля будет наиболее востребованы и эффективны? Это могут быть магазины, автостоянки, подъезды, дачные участки. Поэтому муляж уличной камеры видеонаблюдения – это действенная профилактика правонарушений (вандализма и хулиганства, прежде всего).

Особую актуальность приобретает установка камер в квартирах, где весь день пребывают дети на попечении нянь. Фиктивная «камера», или, точнее, муляж купольной камеры видеонаблюдения, установленный в квартире, поможет избежать нежелательного и недопустимого поведения постороннего человека по отношению к младенцу, не способного рассказать о случившемся.

Основные преимущества муляжных видеокамер

Муляжи камер в последнее время стали особенно востребованы. Основная причина такого феномена – это достоинства имитационных устройств.

Важнейший «плюс» указанного метода предотвращения всяческих криминальных действий по отношению к чужому имуществу кроется, конечно же, в ценовом факторе. Поскольку для того, чтобы оснаститься качественной системой видео контроля, а также нанять специального человека для постоянного наблюдения за мониторами, потребуется немало затрат. А при грамотном подходе к использованию муляжа уличной камеры видеонаблюдения достигается вполне реалистичный эффект всеохватывающего контроля над происходящим.

Еще один «плюс» — смонтировать муляж камеры видеонаблюдения своими руками ничуть не сложно. Такие устройства легко устанавливается, путем ввинчивания несколькими шурупами в необходимую поверхность; настраивается правдоподобный угол потенциального обзора. Процесс эксплуатации такой камеры ничего не подразумевает, кроме как периодическая замена батареек.

Risunok-02

Наиболее общие принципы установки и действия муляжей камеры представлены на видео.

Специалист доступно и подробно излагает вопросы, связанные с назначением, преимуществами таких муляжей, а также освещает правила работы и обслуживания такого устройства.

Эффективность муляжа камеры

Эффективность обманок и муляжей камеры видеонаблюдения состоит в том, что отличить муляж от подлинной камеры обычному человеку окажется практически невозможным, внешне они абсолютно схожи. Только истинный профессионал в состоянии заметить подделку.

Для наиболее правдоподобной имитации в таких муляжах применяют дополнительные возможности — внешние атрибуты реальных видеоустройств. Это делается для достижения максимального сходства подделки с ее оригиналом. Так, для пущей убедительности камеры-имитаторы оснащаются красными мигающими светодиодами, настоящими линзами, фирменными и пояснительными надписями, кнопками, а также проводами, создающие привычный вид подлинной видеокамеры.

В некоторые модели монтируется антенна, оказывающая впечатление дистанционного управления устройством. Более дорогие псевдокамеры оборудованы датчиками движения, мгновенно срабатывающие, если приблизиться на пару метров. Эта хитрость создает еще больший реализм и напрочь отбивает охоту совершить запланированное злодеяние. Данное качество особо ценно для муляжа уличной камеры видеонаблюдения.

Risunok-03

Наконец, эффективности обманкам прибавляют размещение табличек или наклеек с соответствующей надписью о ведении видеоконтроля.

Особенности использования

Если физический объект, безопасность которого надлежит обеспечить, достаточно серьезный, то установка муляжей камер должна быть основательно продумана. К примеру, перед нами важный объект с большим скоплением лиц. И вероятность злодеяний здесь достаточно велика. В таком случае, будет целесообразным использовать совместную установку («чересполосицу») как видеозаписывающих устройств, так и муляжей. Это обеспечит эффект полного контроля и значительно уменьшит вероятность хищений и вандализма.

Как правило, видеокамеры устанавливает и настраивает специалист. А вот муляжи можно будет смонтировать и самостоятельно. Важно отметить, что при комбинации фальшивых камер с настоящими, необходимо достигать полной схожести моделей, для исключения разоблачения обмана. Следует помнить, что выявление подделки хулиганами может, наоборот, спровоцировать их на преступные деяния. Поэтому очень важно подойти к этому вопросу. Особенно, если планируется монтаж муляжей камеры видеонаблюдения своими руками.

Подведем итог

Обеспечение безопасности любого объекта в современных условиях – весьма затратное мероприятие. Однако есть возможность создания такой системы, при которой будет достигнута лишь видимость охраны. И лучший способ в этом сегменте — муляж камер видеонаблюдения.

Сам факт установки обманки будет выполнять мощную профилактическую функцию и бедует способствовать отказу злоумышленников от совершения действий под объективом такой «видеокамеры». Примерная стоимость муляжа купольной камеры составляет 600 руб, чуть дешевле недорогой черно-белой видеокамеры. Установку мы можете произвести сами. Вам потребуется шуруповерт и крепежный набор. При этом уже в 90% случаев вы обезопасите себя, свой магазин, дом или другую недвижимость от лишних неприятностей и конфликтов.

Муляж камер видеонаблюдения, как психологическое средство охраны «ARZE.ru»

Муляж камер видеонаблюдения, как психологическое средство охраны