Сравнение видеокамер: аналоговых и цифровых

Выбор по параметрам

Аналоговая или IP

Аналоговая видеокамера работает с сигналом PAL или NTSC, то есть она напрямую может быть подсоединена к монитору или любому другому устройству, способному выводить изображение на дисплей. Если же необходима запись видео, то подключение осуществляется через видеорегистратор или компьютер.
IP камера же преобразуют все отснятые данные в оцифрованный видеосигнал, который с помощью разнообразных способов удаленного подключения или сети интернет передается на компьютер, облачный сервер или видеорегистратор. На данный момент популярностью пользуются IP камеры в отличие от аналоговых.

Цветная или черно-белая

Запись видео на цветную камеру требует больше памяти для хранения, но технические характеристики цветных видеокамер, как правило, порядком опережают технические черно-белых. С течением времени прогресс не стоял на месте и поэтому на данный момент покупка черно-белой камеры является неактуальной, так как они с цветными камерами стоят одинаково. Цветные IP камеры могут хранить данные в облачном хранилище и вас совсем не будет беспокоить проблема объемов памяти, занятых видео.

Угол обзора

Lesson7

Таблица фокусных расстояний

Важная характеристика как для IP камер, так и для аналоговых, которая напрямую влияет на эффективность камеры и опционально регулируется с помощью различных насадок или сменных объективов. Этот параметр определяет площадь, попадающую в объектив. На более дешевых видеокамерах данные параметры не регулируются.

Разрешение

Характеристика соотношения сторон IP камер в пикселях, определяющая качество изображения и его четкость. В аналоговых вариациях видеокамер измеряется в ТВЛ (телевизионные линии). По некоторым данным правильно полагать что всякое разрешение на камере для видеонаблюдения измеряется в ТВЛ. В большинстве случаях обходятся средним разрешением, но если вам требуется детально разглядеть лицо или номер автомобиля, то без видеокамеры с параметрами высокого разрешения с большим сенсором не обойтись. Другими словами пытаясь сравнить аналоговые или цифровые видеокамеры между собой, специалисты предпочитают определять показатели качества на глаз по ТВЛ линиям. Аналоговая видеокамер 600 ТВЛ равна примерно равна по качеству 1мп цифровой видеокамере. Однако, если вам нужна четкая картинка, лица, и номера машин выбор стоит остановить все-таки на цифровых камерах с матрицей более 1,3 мп. Сейчас они стоят уже не так дорого. Самые дешевые начинаются от 2300 рублей — это примерная цена аналоговой камеры. Разница заметна пока только в цене на видеорегистраторы.

Размер матрицы

Важный параметр IP и аналоговых камер. Матрица или сенсор бывает двух видов: CMOS и CCD. Нет смысла вдаваться в подробности, важно лишь знать, что CCD матрица дороже по цене и лучше по качеству изображения. Размер самой матрицы определяется дюймами, указанными в виде дробей – 1/4, 2/3, ½ и так далее. Чем больше размер матрицы/сенсора, тем качественнее будет изображение и углы обзора.

Светочувствительность объектива

Этот параметр указывается в люксах (ЛК) и он влияет на возможность камеры записывать изображение при том или ином пороге освещённости. Однако на рынке в данный момент популярны IP и аналоговые камеры с ИК-подсветкой, которая решает проблему недостатка освещения. В крайнем случае, всегда можно предусмотреть постоянное светодиодное освещение или включение света по датчику движения.

Подбираем камеру под свои нужды

Основные характеристики мы осветили. Знание вышеперечисленных технических особенностей IP или аналоговых камер видеонаблюдения поможет сформировать о том, какую камеру нужно выбирать. Далее, мы опишем индивидуальные характеристики, которые подбираются в зависимости от собственных предпочтений, а не по принципу «хуже — лучше».

  1. Уличную камеру можно узнать по оснащенному термокожуху с подогревом и по поддержанию температурного диапазона, в котором будет находиться устройство. Это справедливо для любой камеры наружного наблюдения будь она на морозе или на жаре. Если камеры не имеет защиты от мороза или жары, то она не является уличной.
    В помещениях с повышенной влажностью монтируют камеры с влагозащитой или защитным гермокожухом. Также камеры наружного наблюдения, как правило, оснащаются антивандальным кожухом, дабы злоумышленники не смогли её легко повредить.
  2. Поворотный механизм или стационарная камера? Поворотная видеокамера способна обозревать большую территорию. Для камер с поворотным механизм существует важная характеристика – параметр скорости вращения камеры. Их разделяют на обычные (до 50 градусов/сек.) и скоростные (360 градусов/сек.). Камерой наружного наблюдения обычно оснащены поворотным механизмом, а стационарные камеры применяются в основном для скрытого видеонаблюдения или в пространстве, где её движение не приносит пользы обзору.
  3. Дизайн и форм-факторы IP и аналоговых видеокамер. Камеры бывают: бескорпусные, купольные, миникамеры цилиндрические и квадратные.
    • Бескорпусные камеры имеют широкое применение для создания скрытой системы видеонаблюдения, так как она встраивается куда угодно, спектр применения этой камеры крайне широк.
    • Квадратные и цилиндрические мини-камеры используются в маленьких помещения и не обладают достойным качеством изображения.
    • Купольные камеры – видеокамеры, подходящие для размещения на стенах или потолке. Купольные камеры пользуются популярностью в качестве камер наружного наблюдения на небольших дачных участках.
  4. Наличие дистанционного управления или ручные настройки. Наличие дистанционного управления на IP или аналоговой камере позволяет вам с помощью пульта или соответствующего программного обеспечения установить настройки камеры. Ручные настройки подразумевают механическую настройку фокуса, направления и прочих характеристик.

На этом необходимый перечень характеристик для выбора той или иной камеры видеонаблюдения заканчивается. Следует упомянуть также о связках камер видеонаблюдения, так как на больших площадях или дальних расстояниях друг от друга вам понадобиться выбрать между WiFi и GSM камерой. Основные различия здесь в сопутствующей аппаратуре и качестве сигнала: для WiFi камер нужен роутер, который бы объединял их в одну систему, как и для GSM нужен приемник.

Если камеры находятся недалеко, то вместо радиосигнала и интернета, камеры можно будет соединить их оптоволоконным кабелем, кабелем витой пары или коаксиальным кабелем (на случай чрезмерно длинных расстояний).

Отличия между WiFi и GSM видеокамерами

Можно выделить следующие. Если вам нужно установить одну или две камеры на объект, допустим, на дачу или в гараж, тогда лучше использовать MMS или GSM камеры. MMS камеры отжили свое, их не рассматриваем. GSM камеры можно настроить на передачу видео, sms, mms. Соответственно, затраты на GSM видеокамеру будут связаны с ежемесячными платами за 3G сотовую связь, оплату SMS и MMS сообщений. В каждую камеру должна быть своя сим-карта. GSM камеры дешевле. SMS нужны для отправки сообщений в случае срабатывания датчика движения. Если вы знаете, что кроме вас в гараж никто не ходит, а sms-ка пришла, значит, бегом в гараж!

Скорость передачи данных по WiFi каналу выше.  WiFi камеры можно объединить в сеть и затронуть большие расстояния без прокладки кабелей. Например, объекты нефтебаз. Пример, две нефтебазы располагались между собой на расстоянии 3-х км, необходимо было обеспечить охрану въезда и периметра. Сами базы были достаточно большой площади. Видео необходимо было свести на пост охраны: на каждой базе и в офис. WiFi видеокамеры позволили сэкономить бюджет. Сигнал WiFi увеличили ресиверами, выделили в отдельный канал. Передача сигнала шла стабильным потоком со всех камер, который через видеорегистратор передавался он-лайн.

Подводя итоги, следует сказать о том, что все характеристики камер видеонаблюдения необходимые для того чтобы выбрать нужную вам здесь были означен, но только на первый взгляд, кажется, все это кажется сложным, на деле же все проще, чем кажется. Помимо выбора камеры, вам следует задуматься о монтаже всей системы видеонаблюдения, подборе соответствующих проводов, блоке питания, видеорегистраторе и другом оборудовании, необходимом для создания эффективного наблюдения за необходимыми деталями.

Обзор и выбор по параметрам камер для видеонаблюдения «ARZE.ru»

Обзор и выбор по параметрам камер для видеонаблюдения